Увольнение после декретного отпуска в связи с несоответствием занимаемой должности

Здравствуйте! 9 лет назад меня приняли на работу на должность бухгалтер-ревизор с средним образованием и курсами бух учета. Проработав в этой должности 2,5 года ушла в декретный отпуск, потом из этого отпуска сразу во второй декретный отпуск. Пока была в декрете закончила вечернюю школу и поступила в институт. В данный момент учусь на первом курсе. Позвонила на работу, чтобы узнать, когда мне выходить, а мне ответили, что вы нам не подходите "несоответствие занимаемой должности", закончите институт, тогда приходите. Как так может быть? До этого соответствовала, а теперь нет! У меня двое детей, один ребенок инвалид до 18 лет.Что мне делать?
Ответы юристов
В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Обращайтесь в прокуратуру.
  Что касается оснований для увольнения, то обратите внимание на следующие моменты: 1. Согласно статье 82 Трудового кодекса РФ, при проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81  ТК РФ (несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации), в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.
Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Т.е. в Вашей организации должен быть разработан соответствующий локальный акт. Либо в зависимости от категории работника (госслужащий например) изданы соответствующие нормативные акты. 2. также Федеральной службой по труду и занятости рекомендован к применению Классификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда России от 21.07.98 N 37, являющийся нормативным документом, который рекомендован для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров. Так, требования к квалификации по должности бухгалтер-ревизор следующие:. Бухгалтер-ревизор I категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера-ревизора II категории не менее 3 лет. Бухгалтер-ревизор II категории: высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера-ревизора не менее 3 лет. Бухгалтер-ревизор: среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет. В Вашей трудовой книжке указано точное наименование Вашей должности.                В Вашем случае требуется изучение документов для подготовки заявления в суд о восстановлении на работе.

С уважением, Анастасия

Орлова Наталья Викторовна (13.07.2013 в 07:26:40)
Большое спасибо за разъяснение вопроса, вы мне очень помогли.