Компания по поставке тепла в квартиру хочет взыскать пени, хотя договор незаключен

Здравствуйте, может ли компания по поставке тепла в квартиру взыскать с должника проценты, штрафы, пени за пользование чужими денежными средствами, если договор между нами не заключен. И может ли вообще взыскать сумму?
Ответы юристов
Здравствуйте. Отношения, связанные с энергоснабжением, регулируются статьями 539-548 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст.540 данного Кодекса в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Согласно ст.548 правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Таким образом, если между Вами и теплоснабжающей организацией не заключен письменный договор, это не освобождает Вас от обязанности своевременно и в полном объёме оплачивать принятую тепловую энергию. Как указано в ст.544 ГК РФ, порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Следовательно, если между Вами не заключен договор, порядок оплаты определяется нормами действующего законодательства, клторыми установлены сроки оплаты за энергию и санкции за нарушение этих сроков.

Здравствуйте! Согласна с коллегой. Для взыскания с вас задолженности достаточно того,что выполучали тепловую энергию.