могут ли кварплату начислять за двоих?

мы с женой живем в общежитии у нас ТСЖ. жена прописана в этом общежитии, а я у мамы. а проживаем там в 2 с женой. председатель требует с нас, чтоб мы платили за 2, а не за 1 и квиточки за отопления пришли и за воду за 2, а должно за 1 законно ли это и куда нам обратиться в этом случае?
Ответы юристов
Здравствуйте!

В ТСЖ по месту нахождения комнаты (которая в собственности), можно предоставить заявление с просьбой не начислять коммунальные платежи, приложив сведения о регистрации по другому адресу и квитанции с того адреса, где Вы зарегистрированы постоянно.

Согласно п. 54 Постановления Правительства РФ "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

На основании данного Постановления, Вам обязаны произвести перерасчет платы за коммунальные услуги на основании Вашего заявления.