можно ли претендовать на получение квартиры если она есть в собственности?

Добрый День! МОЖНО ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ПОЛУЧЕНИЕ СЛУЖЕБНОЙ КВАРТИРЫ! ЕСЛИ НА МЕНЯ И СУПРУГУ ЗАПИСАНА КВАРТИРА? НАПРИМЕР ЕСЛИ БУДЕТ ФИКТИВНЫЙ РАЗВОД)))))))) РАБОТАЮ В МЧС АТТЕСТОВАННЫМ СОТРУДНИКОМ!
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, с моей точки зрения это возможно, если Вы будете признаны нуждающимся в улучшении условий, то да. Хотелось бы узнать кому именно сейчас принадлежит та квартира в которой Вы проживаете? Однако, если Вы получите служебное жилье то оно вероятнее всего будут закреплено за Вами на условиях найма лишь на период работы в данной организации. Также хотелось бы предостеречь Вас от оформления договора дарения в чью либо пользу, так как при проведении проверки работодателю достаточно сделать запрос в органы Росррестра. Вам лучше будет развестись, оставить квартиру бывшей супруге и прописаться у каких нибудь родственников, чтобы было меньше нормы предоставления жилья на человека. В соответствии со ст.8 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": 1. Сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, или указанному сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи предоставляется с учетом положения части 4 настоящей статьи жилое помещение специализированного жилищного фонда. 2. Не имеющим жилого помещения по месту службы признается сотрудник: 1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения; 2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы. Более подробно можно посмотреть здесь: http://www.ge-mchs.ru/Vopros_Otvet_Jil Если понравился ответ_ оставьте пожалуйста отзыв, Удачи Вам.
Лучший ответ
Здравствуйте! Необходимо понимать, что предоставление служебного  жилого помещения является правом, а не обязанностью работодателя.  Решение о выделении служебного жилого помещения принимает специально образованная комиссия. В моей практике встречались подобные случаи, сотрудники получали жилье. Они смогли подтвердить следующие факты: 1.       Развод. 2.       Квартира при разводе досталась бывшей жене. 3.       Муж выписался и остался вообще без жилья и прописки. Далее следует обращение в жилищную комиссию и получение жилья. Предупреждаю, что сведения о жилом помещении проверяются за последние 5 лет, в том числе и на предмет ухудшения жилищных условий.  Пример нормативного акта по аналогичному вопросу: Приказ МЧС РФ от 12 января 2012 г. N 5
"Об утверждении Порядка учета в системе МЧС России сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, нуждающихся в жилых помещениях, и предоставления им жилых помещений"

Можете получить, но если будете признаны нуждающимся в жилом помещении. Чтобы вы были нуждающимся вы либо члены вашей семьи должны арендовать жилье либо иметь в собственности жилье, которое не соответствует минимуму площади на одного человека либо жилье не отвечает требованиям и нормам жилого помещения.

Сделать это тяжело, но реально.

но вот приватизировать это жилье будет нельзя. Оно возможно будет закреплено за вами по договору социального найма. Но опять же если вы до служите до пенсии, получите инвалидность. Либо будет закреплено за вашей семьей если умрете ри исполнении служебных обязанностей.

Добрый день. Согласен с коллегами. Наличие у Вас в собственности жилья, конечно дает Вам меньше шансов на получение служебной квартиры, однако если созданная в Вашей службе комиссия, а такая есть, примет решение о признании Вас нуждающимся, Вам могут предоставить квартиру в пользование на условиях служебного найма, т.е. распорядиться такой квартирой Вы не сможете в силу закона, поскольку она уже принадлежит Вашему работодателю. Удачи.

доброй ночи! в соответствии с требованиями ст 15 ФЗ " О статусе военнослужащих" военнослужащим-гражданам, обеспечиваемым на весь срок службы служебными жилыми помещениями и признанными в установленном порядке НУЖДАЮЩИМИСЯ в жилых помещениях в соответствии со ст 51 ЖК РФ ... предоставляются жилые помещения..

В Вашей ситуации главным является вопрос являетесь ли Вы нуждающимся в улучшении жилищных условий, т.е. обеспечены ли общей площадью на человека менее учетной нормы. Если нет, то оснований для признания Вас нуждающимся в жилой площади не имеется.

. если данная квартира была приобретена в период брака, то она является общей собственностью супругов и соответственно, в случае развода каждый из супругов имеет право на половину квартиры. если даже Вы благородно отдадите квартиру в собственность Вашей жены жилищная инспекция может посчитать Ваши действия как намеренное ухудшение жилищных условий и откажет в принятии Вас на учет как нуждающимся в жилье на пять лет.

т.о. оснований для приобретения Вам квартиры в собственность не имеется.