В какие сроки должен быть составлен акт о затоплении квартиры?

Незначительно затопил соседей, на контакт не идут, посмотреть ущерб не дают, прошло 5 дней, акт не составляют. Был звонок из жека где сказали решить вопрос с соседями мирно и если не выйдет, то только в том случае будут составлять акт затопления. Вопрос в следующем. В какие сроки нельзя уже составлять этот акт и если меня так и не пустят посмотреть на ущерб? Заранее Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» предусмотрено (п. 72), что в случае причинения ущерба имуществу жильцов акт составляется не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу.

А также, согласно Приказу Управления городского заказа Правительства Москвы № 55-48/01 и Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы № 5-37/1 от 12 марта 2001 г. Об утверждении инструкции «О порядке проведения работ по ремонту освобождаемого жилого помещения» и положения о порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения, акт о проведении комиссионного обследования составляется организацией, управляющей жилищным фондом.