Официальный дилер задерживает поставку авто на неопределенный срок.

Официальный дилер задерживает поставку авто на неопределенный срок. Могу ли я требовать авто на замену на это время или взять машину в прокат и предъявить чеки на оплату дилеру? В договоре пени по неустойке 0.01% в день, но неболее 1% от общей суммы, а по закону 0.5% и ничем не ограничено, что имеет большую силу договор или закон о ЗПП? Чем их можно растормошить? Очень жду ответа, спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Денис, потребовать авто на замену вы не можете, поскольку авто включены в перечень товаров длительного пользования на которые не распространяется требования покупателя о безвозмездном предоставлении на период ремонта или замены аналогичного товара утвержденных Постановлением Правительства от 20.10.1998 г. № 1222.                                                                                                                                                                          Взять чеки на оплату и предъявить требование об их оплате вы имеете полное право, поскольку при  задержке поставки предварительно оплаченного товара потребитель вправе требовать полного возмещения убытков (абз. 4 ч. 2 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей).

Условие о неустойке в договоре не соответствует требованиям Закона о защите прав потребителей, поэтому согласно ст. 168 ГК РФ данная норма договора не действует, и Вы вправе взыскать неустойку в размере полпроцента от суммы предварительно оплаченного товара. В данном случае закон не предусматривает никакой альтернативы своему императивному требованию и соответственно имеют приоритет перед договоренностями сторон.

Растормошить продавца надо используя как письменное требования, изложив все последствия задержки в соответствующем требовании, так и  телефонные переговоры с предупреждение его о негативных последствиях просрочки поставки.