Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Официальный дилер задерживает поставку авто на неопределенный срок.

Официальный дилер задерживает поставку авто на неопределенный срок. Могу ли я требовать авто на замену на это время или взять машину в прокат и предъявить чеки на оплату дилеру? В договоре пени по неустойке 0.01% в день, но неболее 1% от общей суммы, а по закону 0.5% и ничем не ограничено, что имеет большую силу договор или закон о ЗПП? Чем их можно растормошить? Очень жду ответа, спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Денис, потребовать авто на замену вы не можете, поскольку авто включены в перечень товаров длительного пользования на которые не распространяется требования покупателя о безвозмездном предоставлении на период ремонта или замены аналогичного товара утвержденных Постановлением Правительства от 20.10.1998 г. № 1222.                                                                                                                                                                          Взять чеки на оплату и предъявить требование об их оплате вы имеете полное право, поскольку при  задержке поставки предварительно оплаченного товара потребитель вправе требовать полного возмещения убытков (абз. 4 ч. 2 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей).

Условие о неустойке в договоре не соответствует требованиям Закона о защите прав потребителей, поэтому согласно ст. 168 ГК РФ данная норма договора не действует, и Вы вправе взыскать неустойку в размере полпроцента от суммы предварительно оплаченного товара. В данном случае закон не предусматривает никакой альтернативы своему императивному требованию и соответственно имеют приоритет перед договоренностями сторон.

Растормошить продавца надо используя как письменное требования, изложив все последствия задержки в соответствующем требовании, так и  телефонные переговоры с предупреждение его о негативных последствиях просрочки поставки.

 


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: