Обмен некачественного товара после подписания расходной накладной и оплаты

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в след. ситуации: мне доставили профлист по моим индивидуальным размерам (6.4 м.). Уже после подписания расходной накладной и оплаты выяснилось, что все листы с браком. Помимо этого меня не проинформировали, что заказанный мной профлист идет как НО (общее назначение), я же собиралась перекрыть кровлю дома. Оказалось, что в этой же серии есть более качественный класс покрытия, с гарантией 10 лет вместо 1 года НО. Скажите, имею ли я право забрать деньги за поставленный мне товар, т.к. аналогичная продукция доверия больше не вызывает? А интересующий меня профлист на этом предприятии стоит намного дороже, чем у других поставщиков?
Защита прав потребителей | Волгоградская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно п. 18. ФЗ "О защите прав потребителей", Потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, вправе по своему выбору в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денежных средств. Согласно ст. 22 указанного Закона, Ваши требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней со дня предъявления требования.

Вам необходимо написать Продавцу претензию с описанием недостатка товара и требованием возврата уплаченных денежных средств, претензию Вы можете вручить лично под роспись (на Вашем экземпляре сотрудник Продавца обязан проставить дату, подпись, фамилию, должность) или отправить почтой по всем известным Вам адресам Продавца, ценным письмом с уведомлением о вручении (на почте Вас проконсультируют как отправить).

С уважением,

Лазарева Наталья

Да имеете полное право, для этого вам необходимо пройти вышеуказанную процедуру, (написать претензию с уведомлением), по истечению 10 дней, если вы не получаете ответ, можете смело обращаться в суд с иском о расторжении договора купли - продажи и возврата денежных средств, для этого необходимо сохранить договора, чеки по оплате поставленного товара, пригласить пару свидетелей которые смогут в суде, пояснить что действительно проданный вам товар имеет внешний дефекты, следовательно товар не надлежащего качества.

Если, что то осталось не ясным можете написать мне в Личку.