Законно ли сокращение отпуска? (не отпускают больше чем на 2 недели)

Добрый день. У меня по утвержденному графику отпуск в августе 28 дней. Есть путевка, но руководитель не отпускает больше, чем на 2 недели. Фактически, вынуждая уйти по собственному.

1. Можно ли это впоследствии оспорить? (есть заявление с фразой от руководителя, что только 2 недели)

2. Могу ли я на основании графика написать заявление и уйти не дожидаясь приказа на 28 дней?

3. Будет ли суд впоследствии при наличии таких обстоятельств расценивать заявление по собственному как принуждение к увольнению?

Роман
Ответы юристов

Действия работодателя незаконы. Это можно оспорить. График отпусков обязателен для исполнения как для работника, так и для работодателя.

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя! Поэтому, в августе Вы уходите в отпуск на 28 дней, без написания заявления об уходе в отпуск (при наличии графику отпусков заявление не обязательно). Все таже 123 ТК РФ говорит, что Вас должны уведомить о начале отпуска за две недели! А в соответствии со ст. 136 ТК РФ отпускные должны начислить за три дня до начала отпуска!

Если Вы считаете, что Ваши трудовые права нарушены, то можете обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру.

Удачи Вам!

Добрый день!

Соглашусь с коллегами, в соответствии со статьёй 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжиттельностью 28 календарных дней, поэтому вы имеете на это право, можете привести руководителю положения данных статей и сказать, что если ваши права будут нарушены вы обратитесь в трудовую инспекцию.

Добрый вечер!!!

Оспорить конечно можно, но нужно иметь осторожность.

Перед тем как уйти в отпуск, я вам все таки советую написать заявление с указанием даты от какого числа вы желаете уйти и по какое, также сделайте ссылку на утвержденный график, (заявление должно быть в 2-х экземплярах на всякий случай), так же желательно при иметь копию графика отпусков.

Это вам все понадобиться, при оспаривании не желательных приказов, также не забывайте имеются процессуальные сроки для обжалования приказов.

С Уважением Ольга Николаевна !!!

Если , что то осталось не ясным пишите в личку.