Об оплате налогов на автотранспорт и амнистии согласно Закона №330-Ф3

Имеется задолженность по налогу на автотранспорт за 2008, 2009 годы. Вопрос: Распространяется ли амнистия на эту задолженность согласно Закона №330-Ф3.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Добавлю следующее, что наловая амнистия распространяется на безнадёжные к взысканию недоимки по налогам, образовавшиеся до 01.01.2009 г. Что это значит - а то, что налоговая инспекция не будет взыскивать налоги, если с даты до которой необходимо было уплатить налог прошло 3 года (срок исковой давности) т.е. данные налоги итак не могли быть взысканы т.к. прошёл срок исковой давности и у наловой нет правовой возможности взыскать данные налоги, поэтому их и списывают. Но стоит добавить следующее, что суд применяет сроки исковой давности, только по ходатайству сторон т.е. если срок исковой давности прошёл, а с вас будут пытаться взыскать долг, вы должны сами заявить об исковой давности, если данного заявления не будет, суд перейдёт к рассмотрению дела по существу. Рекомендовать можно не спешить платить старые налоги т.к. с 2009 г. уже прошло более 3-х лет и вряд ли налоговая будет их взыскивать. Но точную информацию конкретно по вашей ситуации можно узнать в налоговой по месту жительства или через официальный сайт.

Надеюсь я вам помог, Желаю успехов.

Уважаемый Юрий!

Согласно Письма Минфина России от 13.07.2012 N 03-02-08/55:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу о порядке списания задолженности по транспортному налогу сообщает следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 330-ФЗ) признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 г., задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, числящаяся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 г., в отношении которых налоговый орган утратил возможность взыскания в связи с истечением установленного срока направления требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора) - физического лица, срока для предъявления к исполнению исполнительного документа, но не более размера таких недоимки и задолженности по пеням и штрафам по состоянию на день принятия решения об их списании.
Таким образом, Федеральным законом N 330-ФЗ установлено, что подлежат списанию предусмотренные в ч. 1 ст. 4 этого Федерального закона недоимка, задолженность по пеням и штрафам, которые образовались на определенную дату - на 1 января 2009 г.
Федеральным законом N 330-ФЗ списание указанных недоимки и задолженности по пеням и штрафам не ставится в зависимость от дополнительного финансирования за счет средств федерального бюджета.
На основании ч. 4 ст. 4 Федерального закона N 330-ФЗ Приказом ФНС России от 14.12.2011 N ММВ-7-8/923@ утвержден Порядок списания признанных безнадежными к взысканию недоимки по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 г., задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженности по штрафам, числящейся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 г.
Решение о признании безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам, указанным в ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 330-ФЗ, и об их списании принимается налоговым органом по месту учета физического лица - налогоплательщика (по месту жительства, месту нахождения принадлежащих ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств) на основании указанных Федерального закона и Порядка.

Добрый день!

Порядок уплаты транспортного налога отражен в 28 главе Налогового кодекса Российской Федерации.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 330 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации не отменяет обязанности об уплате налогов, об амнистии в данном Законе мне ничего не известно.

В соответствии со статей 4 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 330 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации 1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, числящаяся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, в отношении которых налоговый орган утратил возможность взыскания в связи с истечением установленного срока направления требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа, срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора) - физического лица, срока для предъявления к исполнению исполнительного документа, но не более размера таких недоимки и задолженности по пеням и штрафам по состоянию на день принятия решения об их списании.

2. Положения части 1 настоящей статьи не применяются в отношении недоимки по налогам (сборам), уплачиваемым физическими лицами в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности или занятием в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженности по штрафам, числящимся за указанными физическими лицами.

3. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом.

В соответствии с пунктом 1 статьей 363 Налогового кодекса Российской Федерации срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Добрый день.Согласно ст.363 НК Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.При этом срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся организациями, не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса.Срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.Об амнистии здесь не может быть речи