отказ психиатра в справке на замену прав (водительского удостоверения)

Добрый день. Мне 29 лет. У меня такая проблема. Пришло время менять права после 10 лет вождения, а участковый психиатр отказывается подписывать справку, т.к состою на учете у псих. еще с призывных времен. Статья по моему 18в.. Но это смешно, статья , была получена в далеком прошлом со слезами на глазах =) очень не хотелось служить тогда. Права я получил первый раз без проблем да и вообще, как меня заверяли проблем не будет в будущем. Участковая меня отправила в ПНД, для того, чтобы меня якобы там обследовали на возможность и состояние управления транспортным средством, где я находился на так называемом обследовании, про условия содержания в подобном заведении лучше промолчать. Находясь там я вел себя образцово показательно , учитывая весь тот беспредел который там твориться и предоставлял все необходимые документы которые от меня требовали ( хар-ка с работы итд. по этой части у меня все отлично) В итоге, по окончании срока пребывания в ПНД, на комиссии, они долго не могли смотивировать мне отказ, докапываясь буквально до всего, до татуировок на теле, верующий ли я , и прочие не имеющие к делу вопросы. В итоге сделали акцент на том что я мол не прошел тест местного психиатр, который работает в этом заведении, хот я уверен что это не так.. и что мол я якобы нервно или как то не так разговаривал с участковой псих. когда пришел к ней подписывать справку изначально. Якобы показал свои нервы или что то типа того. Вобщем как говориться был бы человек а причину мы найдем. Но я уверен что она просто напросто связалась с ПНД и сказала чтоб они мне отказали, как они обычно это делают. Так как обьективных причин для отказа нет, как и доказательств того что я якобы не в состоянии управлять транспортным средством , да и вообще что я имею какие то псих. отклонения. Это даже смешно. В ПНД мне сказали что мое вождение под большим вопросом, но причины мне так и не обьяснили, а так же отказали в письменном отказе, сославшись на то , что если кому то надо будет, например юристу, то он сам у них все узнает, что уже противозаконно с их стороны. А так же лечащий врач ссылалась на на местного участковую псих., якобы чтоб я спрашивал все с них а они мол непричем . Вобщем полетели стрелки друг на друга . Уверен что это всё политика и понимаю что видимо такие вопросы решаются через суд. Очень прошу Вас дать мне подсказку и направить меня по нужному вектору дальнейших действий , так как я сам незнаю уже как бороться с данным произволом. Уверен мой случай это один из первых и скоро таких случаев будет много, как только люди сост. На учете с незначительными статьями начнут менять права.

ps. Извиняюсь если не совсем четко сформулировал вопрос, так как вложил в него краткое описание ситуации.

Заранее Благодарю!!!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам необходимо писать заявление на имя главврача о снятии Вас с учета. Если будет отказ-обжаловать его в суд. При этом в суде назначается амбулаторная психиатрическая экспертиза - установит, что вы здоровы - получите права. Другого пути я в вашей истории не вижу. То, что вы состоите на учете - законное основание в отказе Вам выдачи прав.