Отца ребенка осудили на 9 лет - есть ли возможность лишить его отцовства?

Добрый день.

Моя дочь родила ребенка от мужчины, с которым не состояла в браке. В свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец он указал себя. Жили какое-то время вместе. Больше года уже вместе не живут. Алименты не платил. Моя дочь подала иск в суд о взыскании алиментов. Суда пока не было. И совсем не давно узнали, что его осудили на 9 лет (ст. 159).

Есть ли возможность лишить его отцовства и заменить свидетельство о рождении, что бы он в нем даже не значился.
Ответы юристов

Само по себе осуждение не является основанием для лишения отцовства. Может быть, поговрить с ни, пригласить к нему нотариуса, чтобы он сам дал согласие, наример, на удочерение (усыновление) и отказался от прав?

Лишение отцовства (отказ) не влияют на обязанность платить алименты. Суда по алиментам не будет, вам просто вышлют приказ о взыскании алиментов, предъявляйте его приставам.

Здраствуйте! В соответствии со статьей 69 «Лишение родительских прав» Семейного кодекса РФ, её абзацами 1 и 2, «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:», «уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;». Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства, затем в суд с иском.Следует доказать сам факт уклонения от уплаты алиментов.

Добрый день!

Ваш вопрос может быть решен положительно только путем переговоров между вашей дочерью и отцом её ребенка об отказе от отцовства, так как в принудительном порядке отцовства (родительских прав) лишают если родитель злостно уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей, при этом если отец ребенка не проживает совместно с ним у него по сути одна родительская обязанность - платить алименты. Злостно уклоняться от уплаты алиментов, находясь в местах лишения свободы он практически не сможет, так как по судебному приказу алименты будут удерживаться из его дохода.