Смена фамилии после развода на иную (не девичью)

Здравствуйте!

Меня интересует консультация по вопросу смены фамилии после развода на любую иную (не девичью) фамилию. Насколько это правомерно, как юридически грамотно указать в заявлении причину смены фамилии.

Также хочу сменить и фамилию ребенку. какие для этого нужны документы, в т.ч. разрешение от отца ребенка, и опять-таки, какую указать причину?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 59 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ заявления о перемены имени, в которое включается собственно имя, фамилия и (или) отчество подается в письменной форме. При этом в заявлении должны быть указаны причины перемены фамилии, имени, отчества. Закон не уточняет каковы они.
Чаще всего желающие переменить ФИО указывают на неблагозвучность и (или) трудность произношения, либо исходят из желания носить фамилию и (или) имя, которые соответствовали национальности одного из родителей, также из желания носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах. Либо желания носить фамилию матери, которую она взяла при повторном вступлении в брак или же желания носить девичью фамилию матери. Другие подобные причины.
К заявлению прилагаются следующие документы: - свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; - свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; - свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; - свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Что касается Вашего ребенка, то по общему правилу лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.  Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. В силу статьи 59 Семейного кодекса РФ, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.             Таким образом, изменить фамилию ребенку возможно с возраста 14 лет, для чего не потребуется получать чье-либо согласие. Если ребенку нет 10 лет, то изменение фамилии возможно только при обоюдном согласии родителей и на основании решения органа опеки и попечительства, если ребенку уже есть 10 лет, то необходимо и его согласие тоже.             Понятие имени включает в себя собственно имя, отчество и фамилию. С уважением, Анастасия