Налогообложение страховой выплаты (КАСКО за угнанную машину)

Здравствуйте. Машина числится в угоне. По договору КАСКО должен получить страховую выплату. Облагается ли данная выплата налогом, в каком размере и от какой суммы (машина в кредите, выплата больше чем остаток по кредиту; в банке сказали, что на разницу между выплатой и остатком по кредиту)
Ответы юристов

Согласно п. 4 ст. 213 НК РФ по договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:

- гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между полученной страховой выплатой и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения вышеуказанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных страховых взносов по страхованию этого имущества;

Учитывая вышеприведенную редакцию нормы НК РФ, в иных случаях, в том числе в случае угона или хищения автотранспортных средств, дохода налогоплательщика, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.

Доход возник бы только в том случае, если полученная выплата больше рыночьной стоимости автомобиля (включая проценты по кредиту), т.е. если физическое лицо получило имущественную выгоду, превышающую затраты на покупку похищенного имущества.

С уважением,

Лазарева Наталья

Вдовико Андрей (17.07.2013 в 12:57:49)
Спасибо большое. А если автомобиль в залоге, но банк отказался от получения выплаты (как я понимаю, он не является больше выгодоприобретателем, выплата переводится на счет клиента), то не действует ли в данном случае нормы из письма Минфина N 03-04-05/6-924 от 7 августа 2012 г.?