Роддом отказывает в выдаче справки о рождении ребенка который спустя несколько дней после родов умер

Добрый день! Меня зовут Наталия. Возможно вы можете мне помочь в решении образовавшейся проблемы... 16 лет назад я родила ребенка, который прожил несколько дней и умер. свидетельства о рождении конечно же никто не выдавал, да и мы отягощенные горем не собрали никаких справок и тд(хотя ребенок умер из-за халатности врачей). Сейчас я опять в положении и в совбезе мне сказали что если я возьму справку о том что родила живого ребенка, то при рождении ожидаемого малыша, мне будет осуществлена разовая помощь уже как за второго ребенка. Но в роддоме главврач(которая к тому же гинеколог) отказала в выдачи справки о том что я уже рожала, мотивируя это тем, что вы уже не первые обращаетесь, но мы таких справок не выдаем, и что все равно у вас ничего не получится и тд. потому что ребенок умер,а в том же совбезе утверждают обратное, что живой ребенок или нет, главное что родился живым, но нужна справка о рождении. Так вот меня интересует как я могу потребовать от роддома эту справку, куда я могу жаловаться, если они в очередной раз откажут, даже если на выплату помощи это не повлияет. Какими нормативными актами руководствоваться?

Надеюсь что вы сможете нам помочь.

Заранее вам благодарна.
Ответы юристов
Тяжело дать ссылку на нормативные акты, но тем не менее, Вы имеет право получать любые документы, которые касаются Вас лично. Напишите письменное заявление о выдаче этой справки, отдайте его под роспись. Пусть Вам дадут письменный отказ, который впоследствии будет может быть обжалован.
Здравствуйте! Согласно ст. 20 Федерального закона №143-ФЗ от 15.11.1997г. "Об актах гражданского состояния", а именно п.п. 2 и 3, если ребенок родился мертвым или умер в первую неделю жизни, то медицинские работники в течении 3 дней обязаны сообщить об этом в ЗАГС, где делается регистрация данного факта. ЗАГС обязан это зарегистрировать, а позже по Вашему запросу выдать свидетельство. Обратитесь в ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства (если переезжали) они могут сделать запрос и выписку! Удачи Вам!
Уважаемые юристы, аноним задающий вопрос из Киева. Я не уверен, что российское законодательство имеет там какое-либо значение. Однако если речь идет о гражданах России, то все верно.