Долг по алиментам, завели уголовное дело

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как нам быть. Мой старший брат развелся в 2010 году, ему присудили алименты. Еще год после развода он проживал совместно с бывшей супругой и их несовершеннолетним сыном и обеспечивал их. На данный момент его долг составляет 182000 рублей, на него завели уголовное дело. Он не работает в течение времени что они не проживают вместе, ребенку высылыли посылки с вещами и сладостями.
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

1. выясните получал ли он решение суда о взыскании с него алиментов. часто на практике бывает что решение суда ответчики не получают.

2. есть ли подтвердение того что он проживал совметно с бывшей супругой год после развода, вели ли они совместное хозяйство (могут быть и свидетельские показания родственников, знакомых, соседей), забирал ли ребенка из садика/школы. если таковые имеются, то им необходимо подойти к приставу.

3. имеются ли расписки, подтверждение того что отправлялись почтовые переводы, посылки (чеки и т.п.), тоже необходимо предоставить приставу.

Уважаемая Меркулова И.А. Неплательщики средств на содержание детей несут ответственность по ст.157 УК РФ. Но квалифицирующим признаком данного состава преступления является "злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей". А является ли Ваш старший брат злостным неплательщиком при тех обстоятельствах, о которых Вы указали в вопросе? Приведённые Вами сведения должны быть в материалах уголовного дела. Вам нужен защитник. Думается, он сможет доказать отсутствие состава преступления и соответственно добиться прекращения уголовного дела либо оправдательного приговора.

Удачи в исходе дела. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.