Нецелевое расходование алиментов, ребенок живет отдельно от матери

Мы с женой развелись два года назад. Она уехала с ребенком в Тюмень. Сыну 16 лет. Плачу алименты исправно. От ребенка узнал, что она взяла кредит на квартиру. Рассчитывается за кредит алиментными деньгами. Ребенок жалуется, что мать на него не тратится. Живет ребенок отдельно от матери с девушкой. Общение с ребенком только по телефону. Отследить и доказать нецелевое расходование алиментов не могу. Ребенка жалко, брошен на произвол.
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ (п.2 ст. 60) у вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка оплаты алиментов с перечислением их на счет ребенка в суд, принявший решение о взыскании алиментов.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Однако, не следует забывать, что, как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, мать с согласия органа опеки вправе распоряжаться денежным счетом ребенка.

Вы также можете согласиться о перечислении бывшей жене всей суммы, но потребовать отчёт о трате денежных сумм именно в отношении ребёнка, т. е на него. Суд в данном положении может принять сторону отца, только для этого нужны веские основания, обязанность доказывания лежит на истце. Тут Вам могут помочь показание самого ребенка.

Кроме того, Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с Вами, в этом возрасте ребенок вправе выбрать с кем из родителей ему проживать, в этом случае обязанность по уплате алиментов уже будет лежать на Вашей бывшей жене.

Если остались вопросы, пишите, постораюсь помочь.

С уважением,

Лазарева Наталья.