Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Знакомая сломала мне нос - к какой ответственности можно привлечь?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас со знакомой произошла драка, на почве её ревности к своему сожителю. Она увидела, что мы сидели в его машине в ночное время, открыла дверь с пассажирской стороны (с моей) и нанесла мне один удар. В результате у меня закрытый перелом костей носа без смещения. Но сейчас (5-е сутки) уже видно, что переносица искривлена влево, ну и соответственно кровоподтёки. Возможно ли в данной ситуации привлечь её к какой либо ответственности? Я её не трогала. Спасибо!
Ответы юристов
()

Уважаемая Евгения Александровна! возможно привлечь к уголовной овтетсвенности. Вам необходимо написать заявление в полицию, приложить документы с больницы (выписки и т.п.).

()
Здарвствуйте Евгения Александровна !!!

Для того чтоб привлекать вашу знакомую к ответственности должны быть законные основания.

Вашем случае, это справка полученная вами от суд. мед. эксперта где должно быть отраженно тяжесть полученных телесных повреждений, а также свидетели которые смогут подтвердить, факт нанесения "ударов и непосредственного избиения".

На скидку могу сказать, действия вашей знакомой попадают под ст. 116 УК " Побои", или 115 " Умышленное причинение легкого вреда здоровью", указанные статьи попадают под частное обвинение, а это значит, что вы сами можете написать в мировой суд заявление о привлечение вашей знакомой к Уголовной ответственности, а так же потребовать возмещения морального вреда.

Начниет с обращения к судмедэксперту, для получения мед заключения, а потом уже можете двигаться дальше.

С Уважением Ольга Николаевна !!!

Если имеются не решенные вопросы пишите в личку!!!!

Буду благодарна за отзыв.
()

Либо по ст.115 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" либо по ст. 116 "Побои". Точно сказать нельзя так как не знаем точно какие повреждения есть. Подавайте заявление в полицию или прокуратуру.

()

Вам необходимо написать заявление в полицию. Требуйте возбуждения уголовного дела. В отношении Вас будет произведена судебно-медицинская экспертиза, в результате которой будет дан ответ о тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью. Как правило, сломанный нос - это причинение вреда здоровью средней тяжести (ст. 112УК РФ).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Способы распознать интернет-мошенников Возврат денег, украденных с карты Принудительные работы - новый вид уголовного наказания
Введение нового вида наказания – принудительные работы
Еще статьи