Знакомая сломала мне нос - к какой ответственности можно привлечь?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас со знакомой произошла драка, на почве её ревности к своему сожителю. Она увидела, что мы сидели в его машине в ночное время, открыла дверь с пассажирской стороны (с моей) и нанесла мне один удар. В результате у меня закрытый перелом костей носа без смещения. Но сейчас (5-е сутки) уже видно, что переносица искривлена влево, ну и соответственно кровоподтёки. Возможно ли в данной ситуации привлечь её к какой либо ответственности? Я её не трогала. Спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Евгения Александровна! возможно привлечь к уголовной овтетсвенности. Вам необходимо написать заявление в полицию, приложить документы с больницы (выписки и т.п.).

Здарвствуйте Евгения Александровна !!!

Для того чтоб привлекать вашу знакомую к ответственности должны быть законные основания.

Вашем случае, это справка полученная вами от суд. мед. эксперта где должно быть отраженно тяжесть полученных телесных повреждений, а также свидетели которые смогут подтвердить, факт нанесения "ударов и непосредственного избиения".

На скидку могу сказать, действия вашей знакомой попадают под ст. 116 УК " Побои", или 115 " Умышленное причинение легкого вреда здоровью", указанные статьи попадают под частное обвинение, а это значит, что вы сами можете написать в мировой суд заявление о привлечение вашей знакомой к Уголовной ответственности, а так же потребовать возмещения морального вреда.

Начниет с обращения к судмедэксперту, для получения мед заключения, а потом уже можете двигаться дальше.

С Уважением Ольга Николаевна !!!

Если имеются не решенные вопросы пишите в личку!!!!

Буду благодарна за отзыв.

Либо по ст.115 "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" либо по ст. 116 "Побои". Точно сказать нельзя так как не знаем точно какие повреждения есть. Подавайте заявление в полицию или прокуратуру.

Вам необходимо написать заявление в полицию. Требуйте возбуждения уголовного дела. В отношении Вас будет произведена судебно-медицинская экспертиза, в результате которой будет дан ответ о тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью. Как правило, сломанный нос - это причинение вреда здоровью средней тяжести (ст. 112УК РФ).