Незаконное увольнение при сокращении: есть ли смысл подавать в суд?

В процессе сокращения дала согласие на должность, но по выходу с больничного листа был предложен список не соответствующих моей квалификации вакансий. На работу приняты новые сотрудники, сотрудники из других подразделений. Оставлены на работе сотрудники не с высшим профильным образованием, с меньшим опытом работы, состоявшийся пенсионер. Не учтены мои более высокая производительность труда, опыт, квалификация, достижения, поощрения. Есть ли смысл подавать в суд для восстановления истины?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности работников (сокращение штата), работнику обязаны предложить все вакантные должности, которые соответствуют квалификации, образованию и профессии (так же медицинским показателям) работника.

Согласно ст. 179 ТК РФ, при сокращении штата в первую очередь рассматривают квалификацию, образование и опыт работы работников, при равных этих показателях смотрят на семейных (больше двух детей), у кого ест иждивенцы и т.д.

В данном случае, если вакантные должности, по которым Вы соответствовали, были заняты другими работниками, а Вам предложили должности, по которым Вы не соответствовуете, и Вас уже уволили, то Вы можете обратиться в суд!

Так же Вы можете обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Здравствуйте!

Коллега разъяснил Вам право на обращение в суд. Однако решение принимать Вам самой.исходя из следующего при сокращении Вы получете компенсацию за два месяца, а если своевременно обратитесь в службу занятости то получите компенсацию за третий месяц.

Если Вы обратитесь в суд и Вас восстановят Вам зачтут сумму компенсаций т.е Вы сможете получить только копеешный моральный вред. От Вас будут избавляться любым способом, если работа связана с материальной ответственностью нужно быть очень внимательным к любого рода провокациям.

С компенсаций налог не берется не забывайте об этом.

Желаю удачи