Раздел имещуства после развода - как будет поделена квартира?

После замужества мы жили с мужем в нашей с мамой 4-х комн. квартире. Квартиру после разменяли и мы с мужем переехали в 2-х комн. квартиру, а мама в 1-комн. Свою квартиру с доплатой мы поменяли на 3-х комн., где собственником являюсь я. После развода как будет поделена данная квартира, ведь по сути муж вложился только в доплату за нее.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Самое оптимальное решение, это заключить брачный договор (насколько я понимаю развод еще не состоялся), в котором оговорить ваши имущественные права на квартиру в случае расторжения брака. Вы можете прописать условие о выплате Вашему супругу некоторой суммы, а квартиру оставить за собой. Если соглашение между Вами по какой-либо причине невозможно, то раздел имущества будет происходить в суде. В этом случае Ваш супруг должен доказать, что доплата - это его денежные средства.

При этом имущество, нажитое во время брака, считается совместно нажитым имуществом. И соответственно от Вас требуются доказательства того, что квартира это Ваше имущество (либо ее стоимость в денежном эквиваленте) полученное до брака. Речь идет о всех действиях с квартирой, произведенных после размена 4-х комнатной квартиры.

С уважением, Анастасия

Добрый день.В соотвтетствии со ст.39 Семейного кодекса РФ 1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.