Неоплачиваемые обязанности на работе - имею ли право требовать снятия обязанностей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в нижеописанной ситуации?

Я работаю в Отделении пенсионного фонда по городу Байконур в должности ведущего специалиста-эксперта группы по защите информации. в этой должности я уже порядка 3х лет, и эти же 3 года на мне лежат обязанности уполномоченного в решении вопросов ГО и ЧС, обязанности специалиста по охране труда, и специалиста по пожарной безопасности. возлагались они на меня приказом по отделению. никакой оплаты не производится, то есть я помимо основной работы (защита информации) выполняю еще эти 3 повинности. недавно написал служебную записку с просьбой снять 3 неоплачиваемые обязанности в связи с большим объемом работ по основному направлению. служебная записка была проигнорирована. 15.07.13 я повторил служебную записку, но уже зарегистрировал ее в Отделе кадров как входящее. Начальство сначала как то пыталось отреагировать, уточняя в кадрах и у юристов имею ли я право на исполнение своей просьбы, а потом опять все затихло. на сегодняшний день (четверг, 18.07) никакого ответа мною не получено.

Я не знаю что мне делать и как вести себя в этой ситуации. Какие сроки ответа должны быть? Имею ли я право требовать снятия обязанностей?

Пожалуйста, помогите!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Возможность совмещения работником профессий (должностей) у одного работодателя предусмотрена ТК РФ. На практике это называют внутренним совмещением.

Вопросы совмещения регулируются статьей 60.2 "Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором" ТК РФ.

Согласно указанной статье с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности).

На практике, чаще всего совмещение профессий (должностей) осуществляется в пределах той категории персонала, к которой относится данный работник (рабочие, инженерно - технические работники, служащие и другие), по смежным профессиям или должностям.

Поручение работнику выполнения работы по другой профессии (должности) может осуществляться:

- путем совмещения профессий (должностей) (то есть работником, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, выполняется дополнительная работа по другой профессии (должности));

- путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ (то есть работником, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, выполняется дополнительный объем работ по одной и той же профессии или должности);

- путем исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Отметим, что для исполнения трудовых обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

При совмещении профессий (должностей), как и при выполнении любых других работ в условиях, отклоняющихся от обычных, работнику выплачиваются дополнительные выплаты.

Статьей 151 ТК РФ установлено, что размер доплаты за совмещение профессий (должностей) устанавливается по соглашению сторон трудового договора. При этом доплата за совмещение должностей может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника.

при этом, доплаты за совмещение профессий (должностей) не устанавливаются в тех случаях, когда совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, обусловлена трудовым договором (входит в круг обязанностей работника) или поручается работнику в установленном законодательством порядке, в связи с недостаточной загруженностью, против действующих норм трудовых затрат по основной работе.

Таким образом, Вам необходимо обращаться с жалобой на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию или в прокуратуру, т.к. Ваш труд все это время не был оплачиваемым, что запрещено законом. По выявлению данного нарушения у Вас будет право на взыскание оплаты труда за свомещение должностей, ну и , конечно у Вас есть право отказаться в любое время от исполнения возложенных на Вас дополнительных обязанносте, что Вы уже озвучили обратившись заявлением к руководителю.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

На сомещение дополнительных обязанностей те, которые не содержатся в Вашей должностной инструкции, должен быть приказ, если его нет Вы праве неисполнять данные обязанности.

Удачи!