Покупка авто в рассрочку - как грамотно оформить покупку?

Добрый вечер! Собираюсь покупать авто в рассрочку. Как грамотно оформить покупку,чтобы не возникло проблем с самим авто и с хозяином, если при покупке машина будет оформлена на старого хозяина? Какие "подводные камни" существуют при этой сделке? Чем рискует каждая из сторон?
Ответы юристов

Здравствуйте! Я бы поступил следующим образом, если продавец конечно будет согласен. Оформляется договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой. В договоре прописывается общая стоимость автомобиля, указывается какая сумма денег передана продавцу при подписании договора и до какого числа будет произведен окончательный рассчет. Можно графиком прописать. На основании такого договора после регистрации в ГИБДД и постановки на учет автомобиля на ваше имя вы будете полноправным собственником. Но у вас будет обязанность оплачивать остальную стоимость автомобиля. В случае не оплаты у продавца будет право обратиться в суд о взыскании остальной суммы денег. В практике оформлял людям такие договора не однократно. В нашем регионе так практиковалось. Если продавец согласиться на такой вариант, потому что он больше рискует, то для вас впринципе подводных камней нет. А покупать автомобиль без оформления на свое имя я бы не стал.