Может ли расторгнуть договор на продажу квартиры второй собственник квартиры

Я заключила эксклюзивный договор с АН на продажу 1 квартиры. Но мне принадлежит 1/2 доли данной квартиры. Второй собственник никакого договора не заключал. Я хочу анулировать этот договор. В договоре указано, если договор будет расторгнуть Заказчиком т.е. мной, я должна выплатить неустойку. Может ли этот договор расторгнуть второй собственник?
Ответы юристов
Здравствуте Татьяна !!!

При продажи квартиры, где имеются два собственника, законом определенна специальная процедура, пред тем как заключить договор купли - продажи с третьем лицом, Вы должны были уведомить собственника 1/2 доли квартиры, о своем намерении продать свою долю, и предложить ему купить эту долю у вас по определенной цене, и только после полученного ответа (согласия либо отказа), от другого собственника вы могли выставить свою долю на продажу, по той же цене по которую указывали в уведомлении или дороже.

Если данная процедура Вами не соблюдена, то по требованию второго собственника договор купли - продажи может считаться ничтожным по решению суда, так как нарушено право преимущественной покупки второго собственника, и стороны остаются с тем , что имели до заключения данной сделки. Так же суд будет решать законны ли требования Заказчика, по выплате неустойке.

С Уважением Ольга Николаевна!!!

Остались не решенные вопросы пишите в личку.

Буду благодарна за отзыв!!!