Может ли отец (собственник) выписать из квартиры меня с двумя моими несовершеннолетними детьми?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли мой отец являющийся собственником приватизированной квартиры, выписать из нее меня (дочь) с двумя моими несовершеннолетними детьми?
Ответы юристов

Если это и возможно, то в судебном порядке. У Вас несовершеннолетние дети, и если иного помещения, куда Вас можно выписать нет, тогда я думаю, что у Вашего отца ничего не выйдет. Отдельной категорией лиц, которая может быть снята с регистрационного учета являются несовершеннолетние лица. По общим правилам жилищного и семейного законодательства дети собственников и нанимателей жилых помещений не могут быть признаны утратившими право пользования помещением, поскольку не могут быть признаны бывшими членами семьи собственника. Похожая ситуация наблюдается и в случае с утратой права пользования несовершеннолетним социального жилья, однако с оговоркой определения места жительства несовершеннолетнего. Если место жительства несовершеннолетнего было определено родителями в спорной квартире, выписать его будет крайне сложно, в большинстве случаев невозможно.

Ставя вопрос об утрате права пользования помещением, необходимо учитывать каждые конкретные обстоятельства дела, т.к. только оценивая и рассматривая данную ситуацию в целом можно добиться возможности признать лицо утратившим право пользования помещением.

Удачи

Здравствуйте! Да, это возможно, но только в судебном порядке и при наличии оснований, указанных коллегой. Думаю, что это будет достаточно хлопотно для Вашего отца, если у Вас нет другого жилого помещения.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Добрый вечер!

Соглашусь с коллегами, что теоретически - это возможно, но решая конкретный вопрос, в частности о выписке несовершеннолетних детей, не предоставив им другую регистрация, думаю судья на это не пойдёт и вы должны заявить, чтобы как минимум оставить регистрацию детей в данной квартире до их совершеннолетия и разрешить вам проживать с вашими детьми там же тоже как минимум до совершеннолетия детей, а потом, возможно и страсти улягутся.

Здравствуйте! Вы написали,что квартира приватизирована. Если Вы проживали в данной квартире на момент приватизации и отказались от участия в ней,то никто Вас не выпишет.

Добрый день. Не может, если у вас нет другого места для проживания и возможности приобрести новое