Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Работодатель не отдает зарплату после увольнения (отработала 1 месяц не официально)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать. Устроилась на работу, после 2-х недельного обучения приняли на работу с испытательным сроком 3 месяца. В первый же день принесла все необходимые документы (паспорт, трудовую, ИНН, страховое пенсионное свидетельство). Отработав месяц, я поняла что условия меня не устраивают, написала заявление об уходе по собственному желанию. Мне ответили, что никого не держат и я могу уходить. Спросила про зарплату за отработанное время. Услышала в ответ, что так как я здесь официально не работала (оказалось что никакого трудового договора не было), то и зарплату может быть потом как-нибудь отдадут. Могу ли я как нибудь с них потребовать свою зарплату? И куда мне надо обратиться?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, во первых напишите письменную претензию работодателю с просьбой о выплате заработанной платы и направьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении или под роспись на втором экземпляре. Во вторых, Вы можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. И в третьих Вы можете в течение трех месяцев подать иск в суд о взыскании заработанной платы. При необходимости обращайтесь, помогу с составлением заявления, кстати я тоже из Тамбова. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.

()

Добрый день.Согласно ч.2 ст.67 ТКРФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.В соответствии с ч.2. ст.70 ТКРФ Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.Договор должны были оформить, условие об испытании недействительно, зарплату должны выплатить+ % по ст.236 за нарушение сроков выплаты.Еще можете потребовать компенсации морального вреда, но размер будет небольшой, если вообще удастся доказать, ибо сложно


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: