Работодатель не отдает зарплату после увольнения (отработала 1 месяц не официально)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать. Устроилась на работу, после 2-х недельного обучения приняли на работу с испытательным сроком 3 месяца. В первый же день принесла все необходимые документы (паспорт, трудовую, ИНН, страховое пенсионное свидетельство). Отработав месяц, я поняла что условия меня не устраивают, написала заявление об уходе по собственному желанию. Мне ответили, что никого не держат и я могу уходить. Спросила про зарплату за отработанное время. Услышала в ответ, что так как я здесь официально не работала (оказалось что никакого трудового договора не было), то и зарплату может быть потом как-нибудь отдадут. Могу ли я как нибудь с них потребовать свою зарплату? И куда мне надо обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, во первых напишите письменную претензию работодателю с просьбой о выплате заработанной платы и направьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении или под роспись на втором экземпляре. Во вторых, Вы можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. И в третьих Вы можете в течение трех месяцев подать иск в суд о взыскании заработанной платы. При необходимости обращайтесь, помогу с составлением заявления, кстати я тоже из Тамбова. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый день.Согласно ч.2 ст.67 ТКРФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.В соответствии с ч.2. ст.70 ТКРФ Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.Договор должны были оформить, условие об испытании недействительно, зарплату должны выплатить+ % по ст.236 за нарушение сроков выплаты.Еще можете потребовать компенсации морального вреда, но размер будет небольшой, если вообще удастся доказать, ибо сложно