Украина

Имеет ли мама право на квартиру?

Здравствуйте. У меня очень запутанная история, но просто необходим совет юриста, так как мы свои права не знаем.

Извините, но придётся начать издалека. Я и мои родители были прописаны в квартире моей бабушке по отцу. родители развелись, мама выехала на проживание к своему новому мужу, но осталась прописана у нас. подружки и муж советовал отобрать часть квартиры, вроде как так как прожила там более 10 лет, то имеет право на часть квартиры. но бабушка всегда спокойно реагировала, и говорила что квартира является её собственностью и перейдёт потом к сыну, тоесть к моему отцу в случае смерти.

Сейчас мама развелась с новым мужем, и ей ничего не остаётся как переезжать к своей матери(к моей бабушке по матери). там 3х комнатная квартира. приватизированная моим дедом. но дедушка умер недавно, и там проживает бабушка, но прописаны бабушка и мамин брат(их двое детей в семье). и вот они недовольные,и пускать не хотели по началу, и возмущались, ключи не давали. мама пригрозила адвокатом - ключи отдали. так вот сам вопрос. имеет ли мама всё-таки право на эту квартиру? имеет ли она право требовать разделение квартиры на однокомнатные (обмен). как сказал знакомый, дедушка получал квартиру на двоих детей так что имеет. но знаете не хочется выделываться если на самом деле никакого права не имеешь. подскажите пожалуйста или посоветуйте что-нибудь как можно разрешить эту ситуацию. ну очень нужна Ваша помощь. маме жизни нет, рыдает постоянно. и я хочу попробовать решить это как-то.
Ответы юристов

Здравствуйте!Проясните пожалуйста 2 вопроса: 1. Дедушка приватизировал квартиру,когда мама уже была выписана из нее или нет? И кто еще в приватизации участвовал,кроме него?  2. Дедушка оставил завещание?

Анна Валерьевна (22.07.2013 в 16:07:39)
Дедушка приватизировал квартиру, когда мама там уже не проживала и была прописана с мужем. т.е. по сути получается, что в приватизации она не учавствовала на сколько я понимаю. и завещания не было.