В Интернете появились оскорбительные и клеветнические комментарии - как привлечь к ответственности?

Здравствуйте! Моя дочь участвовала в детском конкурсе красоты. Сам конкурс прошёл нормально и без происшествий. Но после его окончания в Интернете появились оскорбительные и клеветнические комментарии про меня, мою дочь и других матерей, чьи дети участвовали в конкурсе. В том числе и на страницах популярных интернет-изданий. Можно ли привлечь к ответственности за эти оскорбления? Или про крайней мере удалить эти комментарии.
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина! Вы можете привлечь авторов оскорбительных комментариев. для этого Вам необходимо, если имеется возможность, распечатать страницу с интернета с оскорбительными комментариями и приложить к Вашему заявлению в полицию. в заявлении необходимо указать адреса страниц интернета, где размещены комметнарии. Удачи!

Добрый день!

Действущим законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за распространение неправдоподобной информации, в том числе в сети - Интернет.

После публичного или личного оскорбления, выраженного в СМИ, либо на страницах Интернет, пострадавшее лицо вправе потребовать уплаты не только штрафа или назначения наказания, но и компенсации морального вреда.

В качестве компенсации Вам, как гражданину, честь и достоинство которого унижены, предоставляется право потребовать у представителя конкретного СМИ или Интернет-ресурса разрешения сделать свое заявление, если таковое будет являться опровержением сказанного обидчиком.

Чтобы ложная и унизительная информация исчезла со страницы сайта и других СМИ необходимо направить заявление в адрес конкретного СМИ в котором выразить требования убрать информацию, порочащую Ваше имя. Копию указанного заявления необходимо направить в правоохранительные органы (например в прокуратуру). После того, как заявление будет передано органам правопорядка, делу дадут ход и предпримут меры по наказанию обидчика в зависимости от решения суда.

Даже если Вы как потерпевший не знаете имени и фамилии, а также контактных данных обидчика, то это не может помешать Вам подать на него заявление или обратиться в суд.

Имейте в виду, что перед судебным разбирательством обязательно будет проведена специальная экспертиза, в ходе которой специалисты будут устанавливать, действительно ли имело место оскорбление и выражение, порочащее Вашу честь и достоинство. Также обращаю Ваше внимание на то, что перед обращением в суд Вам необходимо представить доказательства порочащее Вашу честь и достоинство. В качестве доказательств будет служить графическая копия снимка экрана (Print Screen).

Для сведения: УК РФ предполагается, что обидчик может уплатить 120 тыс.руб. штрафа, либо максимум 12 заработных плат, также обидчику может быть назначено наказание, предусматривающее необходимость отработать максимум 240 часов на исправительных работах. Также предусматривается и лишение свободы (максимальное наказание 6 месяцев колонии).