Как вернуть исполнительский сбор

Здравтсвуйте. Выписанный мне штраф 03.08.2012 года на сумму 500 руб. я оплатил 17.06.2013 года.

Судебный пристав отправил мне уведомление по почте 24. 06. 2013 года и в этот же день удержал с моей зарплтной карточки 500 руб за штраф и 500 руб за исполнительский сбор.Письмо с уведом пришло в почтовое отделение по месту жительства 25.06.13 года.Квитанцию об оплате штрафа я принёс пристову 27.06.2013 года.Пристав отказывается возвращать деньги как за штраф, так и за исполнительский сбор.Что делать в этой ситуации?Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте. Вопрос о возврате излиишне уплаченной суммы штрафа решается налоговым органом. Поэтому Вам необходимо обратиться туда с соответствующим заявлением.

Исполнительский сбор взыскивается с должника на основании постановления о его взыскании. На момент вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора судебному приставу-исполнителю необходимо установить наличие следующих обстоятельств: 1) срок, установленный им для добровольного исполнения, истек и должник надлежащим образом извещен о возбуждении исполнительного производства; 2) требования исполнительного документа должником не исполнены; 3) должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах.

Как следует из Вашего вопроса, уведомление (я полагаю, это постановление о возбуждении исполпроизводства) судебный пристав-исполнитель направил Вам 24.06.2013г. и в этот эе день удержал из средств на Вашем счету в банке исполсбор. Таким образом, он нарушил требования ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве", его действия оказались преждевременными, поскольку сумму штрафа Вы оплатили ещё 17.06.2013г.. В такой ситуации Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о возврате исполсбора, при неисполнении Вашего требования - в суд с заявлением об оспаривании его действий.