договор купли-продажи товара по образцам

в соответствиис законом о ЗПП я, как покупатель имею право отказаться от исполнения договора купли-продажи до получения товра. Товар набор мебели для спальни. Я его купила по договору купли-продажи по образцам. изготавливался набор для меня в другом городе. поступил на склад продавца. но теперь он мне не нужен. я хочу получить все денежные средства обратно. оплачивала 50%. Продавец предоставил мне перечень расходов по нашему договору, которые, якобы могут быть удержаны продавцом: оплата дизайнеру за заказ, оплата поставщику (производителю товара), транспортные расходы из города производителя до склада продавца. Расходы составили почти всю мою предоплату. Продавец остался еще должен Производителю. Расчет продавец должен произвести после моей окончательной оплаты. Могу ли я получить с продавца всю сумму предоплаты?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Всю сумму предоплаты Вы получить едва ли сможете, но даже транспортные расходы спорны т.к. товар Вам де факто не поставлен, расходы на оплату дизайнера и производителя Вы оплачивать не обязаны, за исключением товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем, т.е. если он делался по Вашим индивидуальным требованиям, Закон в Вашем случае защищает не только Вас.

В соответствии с пунктом 4 статьи 26.1. Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В Вашем случае доводить дело до Суда не нужно, т.к. Суд обяжет Вас оплатить расходы. Попробуйте договориться с Продавцом, возможно ему удастся продать Вашу мебель, можете мне не верить, но это лучшее что может быть в Вашей ситуации, т.к. никакой вины Продавца нет.

Вам необходимо составить и подать письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП в которои в хронологическом порядке изложите всю ситуацию и договорные отношения между вами, а затем ссылаясь на п. 4 статьи 26.1. Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» Потребитель (вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования) Просите возвратить вам уплаченную вами денежную сумму по договору. Претензию подайте в 2-х экз. один отдайте продавцу, а на 2-ом пусть поставьят Вх.№ или роспись о приёме претензии. Если через 10 дней не будет положительного результата и ваша претензия останется без письменного ответа то подавайте исковое заявление в суд.

Добрый день.

Продавец в данном случае не прав.

Согласно ФЗ о защите прав потребителей - абз. 5 п. 4 ст. 26.1 и п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, доставка товара от потребителя - это единственные расходы, которые понесет потребитель в случае отказа от товара. Указанные нормы права не устанавливают обязанность покупателя-гражданина возмещать продавцу расходы, понесенные последним в связи с совершением действий по выполнению договора.

Пишите Продавцу письменную претензию с требованием возвратить Вам оплаченную Вами предоплату, укажите так же, что в случае отказа Вы вынуждены будете обратиться в суд. В случае обращения в суд с продавца так же будут взысканы пени за отказ в удовлетворении тредований потребителя, предусмотренные законом, денежные средства, оплата услуг юридического характера и другие судебные расходы. Претензию подаете продавцу под роспись, а так же направьте по адресу,указанному в договоре ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (Вам подскажут на почте как это сделать). В случае неудовлетворения Ваших требований в 10 дневный срок, смело обращайтесь в суд, при этом требуйте с Продавца помимо возврата долга, пени за неудовлетворение требований потребителя (т. 23 ФЗ о защите прав потребителей), кроме того, согласно ст. 13 ФЗ о защите прав потребителей в пользу потребителя взыскивается штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных судом требований потребителя.

Удачи Вам.

С уважением,

Лазарева Наталья.

Если в договоре купли-продажи не указано, что ты имеешь право до передачи товара отказаться от договора или если продавец не согласен возвращать тебе деньги, то попробуй основать свои требования на п. 4 ст. 497 Гражданского кодекса. В данной статье говорится о продаже товаров по образцам и о дистанционном способе продажи товаров. В соответствии с указанной статьей, договор розничной-купли продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцами товаров, представленными в торговом зале, или посредством ознакомления покупателя с описанием товара в каталогах, проспектах, буклетах, на фотоснимках и т.д. Пункт 4 ст. 497 Гражданского кодекса позволяет тебе до передачи товара отказаться от исполнения договора (т.е. от обязанности принять товар) при условии возмещения продавцу необходимых расходов, возникших у него в связи с исполнением договора. Таким образом, продавец должен будет вернуть тебе деньги за вычетом расходов, понесенных с исполнением договора.

Добрый день. Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, обладает ли изготовленный для Вас набор мебели уникальными характеристиками, наличие которых исключает возможность его использования иным потребителем. Дать оценку правомерности действий продавца можно лишь, зная, что входит в состав набора мебели, какой конфигурации каждый из его предметов.

В соответствии со ст.26.1 Закона "О защите прав потребителей", а также п.21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 №612, при отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования. Это означает, что Вы не должны компенсировать продавцу затраты по доставке мебели, т.к. такая доставка осуществлена на склад. и Вы её не получали.
добрый день!

В соответствии с положениями Закона Рф " О защите прав потребителей" ( ст 26.1), а также Правилами продажи товаров по образцам, утв, Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 г #918, Правилами продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г #55,

покупатель ( потребитель) вправе при приобретении мебели по образцам отказаться от исполнения договора купли-продажи мебели по ее передачи покупателю и в течение 7 дней после ее передачи. При отказе потребителя от исполнения договора, , он обязан возместить продавцу НЕОБХОДИМЫЕ расходы, понесенные продавцом в связи с исполнением договора.

при этом продавец обязан доказать понесенные им расходы в связи с расторгаемым потребителем договором, в том числе необходимость и целесообразность указанных расходов.

Т.о. пишите продавцу претензию с требованием расторгнуть договор, в случае отказа Вы вправе обратиться в суд. в суде продавец должен будет длоказать необходимость понесенных им расходов и их размер, что как мне кажется , сделать это вряд ли удасться, поскольку оплата работы дизайнера и траспортные расходы никак не могут составлять половину стоимости мебели. что касается оплаты поставщику, то эти расходы понесены продавцом в рамках договорных отношений с поставщиком и в случае расторжения с вами договора, продавец также может потребовать возврата предоплаты с поставщика.

Правоотношения между потребителями(покупателями) и продавцами(организациями и индивидуальными предпринимателями) осуществляющими продажу мебели по образцам, регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 07.02.1992 № 2300 -1 «О защите прав потребителей», а также принятыми в соответствии с этим законом нормативно-правовыми актами, в том числе Правилами продажи товаров по образцам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918 , а также Правилами продажи отдельных видов товаров, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, в части, не регламентированной Правилами продажи товаров по образцам.

Покупатель(потребитель) вправе при приобретении мебели по образцам отказаться от исполнения договора купли-продажи мебели до ее передачи покупателю, т.е. вправе отказаться от мебели и потребовать возврата уплаченной за нее денежной суммы. При отказе от договора по вышеприведенному основанию потребитель обязан возместить необходимые расходы понесенные продавцом в связи с совершением действий по исполнению договора.

Данное утверждение основано на действующем законодательстве. Так, согласно пункту 3 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации: Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

В соответствии с пунктом 4 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации: если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Аналогичное положение закреплено и в пункте 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918: Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Таким образом, если потребитель приобрел готовую мебель путем заключения договора купли-продажи, то он вправе в любой момент до ее принятия отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной за нее суммы, но возместив продавцу понесенные им расходы по исполнению договора (например: расходы по доставке мебели).

Следует заметить, что продавец обязан доказать понесенные им расходы в связи с исполнением расторгаемого потребителем договора купли-продажи мебели, т.е что продавец непосредственно сделал по договору и какие в связи с этим понес убытки.

Учитывая то обстоятельство, что право потребителя на отказ от договора до передачи мебели предусмотрено действующим законодательством, то продавец не вправе устанавливать какой-либо штраф, неустойку, отступное или иное денежное взыскание с потребителя за расторжение договора по вышеприведенному основанию, в том числе прописывать эти условия в договоре, т.к. указанные (штраф, неустойка, отступное) является мерами ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора. В данном случае отказ от договора до передачи товара не является неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, т.к. является правом потребителя. Следовательно, продавец вправе потребовать только возмещения расходов. Причем он должен доказать сам факт совершения тех или иных действий по исполнению сделки, в т.ч. целесообразность и необходимость данных действий, а также размер понесенных в связи с этим расходов.

Помните: Частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность продавца (исполнителя) за включение в договор, условий ущемляющих права потребителя, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Вы имеете право вернуть товар ненадлежащего качества и востребовать возврата денег не объясняя причин возврата!