Можем ли вернуть каркасный бассейн в магазин? (не подошел по габаритам)

Добрый день! Приобрели в кредит (Альфа Банк) каркасный бассейн в ОБИ пять дней назад (около 26.000р.), хотим вернуть (не подошёл по габаритам). Собирали только каркас, насос, входящий в комплект даже не доставали из заводской коробки. Можем ли мы вернуть товар и на какую статью законодательства РФ нам ссылаться? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день. На Ваш вопрос отвечает статья 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 №2300-1: 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. Таким образом, поскольку приобретённый Вами товар не входит в указанный выше перечень, Вы вправе лишь обменять его на подходящий Вам. В случае отсутствия у продавца подходящего Вам по габаритам товара он обязан вернуть Вам денежные средства.

Добрый день!

Прежде всего, нужно обратить внимание на условия кредитного договора, по которым товар может выступать в качестве залога по кредиту, а также может быть запрещено отчуждение предмета залога. В этом случае, перед тем как расторгнуть договор купли-продажи с магазином или произвести обмен товара, необходимо оповестить банк и получить его письменное согласие.

Чтобы расторгнуть договор купли-продажи, необходимо написать магазину претензию в свободной форме. Один экземпляр передается продавцу, второй экземпляр остается у покупателя с указанной датой приема претензии. По 22 статье Закона «О защите прав потребителей» в течение 10 дней магазин обязан рассмотреть претензию и либо вернуть деньги, либо отказать, сославшись на какую-то причину (например, будет найдена вина покупателя или потребуется экспертиза). Если магазин признает, что претензия вполне обоснована, то он обязан вернуть покупателю первоначальный взнос, а оставшуюся часть денег перевести банку.

Обращаю Ваше внимание на того, что пока договор с банком официально не расторгнут, необходимо регулярно вносить платежи, даже если товар неисправен и вы начали процедуру его возврата продавцу. Любым кредитным договором предусмотрены неустойки за просрочку платежа, и ваш долг перед банком будет расти в геометрической прогрессии. В итоге может получиться так, что банк вернет вам сумму, но гораздо меньшую, и это не будет являться нарушением закона.

Также необходимо написать заявление в банк о досрочном расторжении кредитного договора вместе с подготовленными документами (претензия, чек, ответы магазина, счета и т.д.). После того, как банком будет получена вся сумма от магазина, кредитный договор будет закрыт, а заемщик не испортит свою кредитную историю.

Добрый день!

Соглашусь с мнением коллег, что вы имеете право обменять товар, который вам не подошёл по габаритам и не был в употреблении в течении 14-ти дней после покупки.