Беларусь

Могу ли я у продавца требовать деньги за некачественный товар, либо замену на другой товар с возможной доплатой?

Добрый день. 20 числа купила велосипед. На следующий день сломалась какая-то деталь (отвалилась). Теперь не держится цепь. Велосипед российский, куплен в Минске, в гарантии написано "согласно постановлению правительства РФ №55 от 19.01.98 велосипеды не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Также на велосипеды не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара". Скажите, могу ли я у продавца требовать деньги за некачественный товар, либо замену на другой товар с возможной доплатой????
Ответы юристов

Добрый день!

Вы имеете право на обмен товара надлежащего качества или возврат денег в течении всего гарантийного срока, в Постановлении Правительства Российской Федерации № % 55 речь идет о товаре надлежащего качества, т.е. без брака.

Здравствуйте!

Согласно статье 503 Гражданского кодекса, покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать: 1)     замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; 2)     соразмерного уменьшения покупной цены; 3)     незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; 4)     возмещения расходов на устранение недостатков товара. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Вышеуказанные требования предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. Таким образом, Вы вправе предъявить претензию продавцу и потребовать заменить купленный товар на товар  надлежащего качества, заменить его на другой такой же товар с перерасчетом цены, либо потребовать возвратить уплаченную сумму.                С уважением, Анастасия