Сможет ли должник по алиментам сам подать на алименты на ребенка?

Здравствуйте!

Отец не платил алименты в течение 14 лет. Сейчас (ребенку 19 лет), пристав рассчитал долг, оказалось всего 107 тысяч. Должник готов расплатиться при условии, что я заберу исполнительный лист. Сможет ли он при этом подать на алименты на ребенка? Может ли он отдать деньги под расписку у нотариуса, указав, что это долг по алиментам?
Ответы юристов

Может отдать деньги под расписку,с указанием что это долги по алиментам! Сможет подать на алименты.

Добрый день!

Вам в помощь статья 87 СК РФ - Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.