Незаконные действия судебных приставов

Здравствуйте! У меня есть два исполнительных листа (алименты в ТДС в МРОТ и неустойка - за 2010-2011 г.г. соответственно), которые я предъявила судебным приставам на исполнение. В феврале 2012 года пристав вынес постановление с неверным расчетом задолженности по алиментам на ребенка, где получилась переплата по алиментам (хотя по закону имеется еще задолженность, т.к. пристав не индексировал сумму, согласно измененной ст. 117 СК РФ). На основании данного постановления пристав вынес постановление о расчете задолженности по неустойке в связи с образовавшейся задолженностью по алиментам в нарушении ст.116 СК РФ., т.е. переплату по алиментам засчитал в счет погашения неустойке, которая до этого момента никак не погашалась.

Данная ситуация вынудила меня забрать исполнительные листы. При окончании исполнительных производств пристав вернул мне 2 ИЛ без отметок и выдал 2 постановления об окончании ИП, где по неустойке указана сумма в соответствии с ИЛ, т.е. таким образом пристав признал, что переплата по алиментам не может быть засчитана другим требованием.

Должник, используя ранее вынесенные постановления с неверным расчетом (а которые были вынесены при окончании ИП скрыл), подал в полицию на меня по факту мошенничества. Халатное отношение приставов привело к тому, что должник использует данные документы для своих корыстных целей: добиться, чтобы остаток суммы неустойки и имеющуюся задолженность по алиментам не погашать.

Месяц назад я опять предъявила ИЛ по алиментам приставам и просила расчитать задолженность по алиментам, но они до сих пор этого не сделали.

Разговаривая с приставом я поняла, что полиция сделала запрос в службу судебных приставов по заявлению должника и пристав сказал мне что имеет право сделать отметки в ИЛ задним числом, т.к. этого не было сделано при окончании ИП, таким образом "защитить" себя от своих же ранее незаконных действий, что вероятно всего будет на руку должнику. Я убеждена, что приставы в сговоре с должником, поэтому они всячески препятствуют исполнению решения суда (мои заявления теряют, постановления написанные задним числом подсовывают и т.п.).

Что делать, если приставы всеже сделают отметку в ИЛ задним числом, ведь это все же не постановление, которые можно отменить или вынести другое? Я уже боюсь предъявлять ИЛ приставам, потому-что они могут там написать "что им в голову придет", а мне потом по судам бегай и доказывай...

С уважением , Марина.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете подать Жалобы на действия пристава в Суд (госпошлиной не облагается).