Как при покупке квартиры обналичивается материнский капитал?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы хотим купить квартиру добавив средства с материнского капитала. Не будет ли загвоздкой в покупке так как я и муж имеем свой дом? И как при покупке обналичивается материнский капитал? Через банк, нужно для этого специальные документы!!!??? Какие? Подскажите пожалуйста!!!!! Огромное спасибо:-)
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! Сам по себе факт наличия своего дома не является препядствием к использованию материнского капитала. Его средства направляются Пенсионным фондом РФ на улучшение жилищных условий безналичным порядком. Во всех случаях обналичивание средств МК является незаконным. Остерегайтесь этого и не поддавайтесь любой рекламе по поводу обналичивания. Удачи и улучшения. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Уважаемый пользователь, обналичить материнский капитал нельзя, поскольку его роль социальной поддержки потеряла бы всякий смысл. Если Вы хотите использовать материнский капитал для оплаты приобретаемого жилого помещения Вам нужно обратиться в пенсионный фонд с заявлением, а также с документами:

- сертификат

- паспорт

- копию договора купли-продажи жилого помещения

- другие документы, в зависимости от вида сделки.

Рекомендую прочитать Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862.