Придется ли оплачивать долги по квартплате в купленной квартире?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста.

Купили квартиру, все документы регистрацию прошли. Оказалось, что у прежнего хозяина были долги по квартплате (коммунальные услуги, газ, телефон, сигнализация, электричество). О долгах нас не предупредили, хозяин умолчал и риэлтор тоже ничего не сказал нам. Скажите пожалуйста, нам как новым хозяевам придется эти долги оплачивать или нет?
Ответы юристов

Добрый день. Если в договоре купли-продажи квартиры отсутствует условие о передаче покупателю задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, то платить за потребленные ресурсы предусмотрено после государственной регистрации перехода права собственности на данное недвижимое имущество (статья 153 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, новый собственник квартиры не обязан оплачивать накопившиеся долги прежнего владельца, а управляющая компания (ТСЖ и др.) не имеет законного основания взыскивать эти долги в судебном порядке. Если управляющая компания прислала платёжный документ, в котором указана задолженность прежнего хозяина квартиры, обратитесь к ней с письменным заявлением с требованием о прекращении выставления квитанций с долгом, приложите копию свидетельства о праве собственности.

добрый день! согласно ст 153 жк рф Вы обязаны вносить плату за жилье и ком услуги только с момента регистрации права собственности на квртиру. Предъявлять Вам требования об уплате долгов бышего собственника управляющая компания не вправе.

Здравствуйте! Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Таким образом, если в договоре купли-продажи нет условия о том, что покупателю передаётся задолженность по коммунальным платежам, то оплатить долги обязаны бывшие собственники. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.