НЕВЫПЛАТА ДЕКРЕТНЫХ (НЕТ ДЕНЕГ)

17 мая я ушла в декретный отпуск (принесла больничный) , но до сих пор не получила выплаты. Дело в том, что организация где я работаю находится на грани банкротства (ликвидация только началась), все счета у нас арестованы, но инкассо наложены не на все. ФСС утверждает что на мой р-с перевести деньги не может. Моя организация не сможет снять мои деньги со счета фирмы ( если фсс перечислит). Замнкнутый круг. Что делать в такой ситуации? Да, еще... Долг моей организации перед ФСС около 60 тыс.руб., и как мне говорят что и декретные мне заплатят за минусов этих долгов
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», застрахованным лицам в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.               Редакция статьи изменилась с 01.01.2013, помимо установления отсутствия возможности выплаты пособия по беременности и родам, необходимо наличие вступившего в законную силу решения об установлении факта невыплаты страхователем (т.е. работодателем) пособий застрахованному лицу (т.е. работнику, имеющему право на выплату соответствующего пособия). В случае неуплаты либо неполной уплаты страховых взносов в ФСС, орган производит принудительное взыскание недостающих сумм с банковских счетов плательщика.             Если есть вступившее в силу решение о признании организации-работодателя банкротом, Вы можете обратиться с заявлением в территориальный орган ФСС за выплатой пособия.                С уважением, Анастасия