Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат денег по договору услуг

Добрый день.

Как правильно составить исковое заявление для возврата денежных средств по договору оказания услуг. Который не был выполнен в полном объеме и не были соблюдены сроки выполнения. Необходим образец заявления и куда его необходимо подавать.
Ответы юристов
()

Добрый день!

Заявление составляется в письменной форме, подается непосредственно исполнителю (Подрядчику) или направляется заказным письмом.

()
Здравствуйте. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика (исполнителя по договору).В случае если исковые требования не превышают 50 000 рублей, то дело подсудно мировому суду, если выше то районному. В заявлении указывается на факт заключения договора, стоимость договора и услуги являющиеся предметом договора. Также в заявлении необходимо указать в чем именно выразилось нарушение договора исполнителем, являющееся основанием для возврата денежных средств. Требования к содержанию искового заявления определены ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче иска необходимо оплатить государственную пошлину (по реквизитам суда, который будет рассматривать дело) Размер государственной пошлины зависит от цены иска и определен ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. В случае, если договором предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора. То до обращения в суд, необходимо обратиться к исполнителю с претензией, на которой необходимо получить отметку о вручении, либо направить её заказным письмом с уведомлением о вручении.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: