Имеют ли жена или ребёнок какую-то долю в квартире?

У меня квартира в собственности, развожусь с женою, у нас несовершеннолетний ребёнок, прописаны все. Имеют ли жена или ребёнок какую-то долю? Квартира куплена до женитьбы
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Если квартира приобретена Вами до регистрации брака, она не входит в имущественную массу, подлежащую разделу между супругами, и не порождает возникновение права собственности жены в период брака. Ребёнок тем более не может претендовать на долю в праве собственности на квартиру при Вашей жизни. Однако за женой и ребёнком после расторжения брака сохраняется право пользования этой квартирой.

Нет. Но они могут пользоваться вашей жил площадью.

Не совсем понял позицию коллег касательно права пользования квартирой после развода. Согласен, что квартирой может пользоваться ребенок, но бывшая жена теряет право пользования этой жилплощадью.

Здравствуйте! Ваша жена и ребёнок не имеют никакой доли в Вашей квартире. Однако, ребёнок может пользоваться Вашей квартирой. Жену после развода можно выселить из квартиры в судебном порядке, если она добровольно не будет снята с регистрационного учёта. Суд при этом может на определённый период не выселить бывшую супругу (если у неё нет другого жилья), а оставить за ней право пользования квартирой на какой-то срок. Удачи Вам!