Как поступить с домом?

Мои мама и папа женаты 47 лет. Папа серьезно заболел, дали 1 группу инвалидности. Целесообразно папе подарить свою половину дома маме, чтобы она после его смерти не бегала переоформлять наследство?

Как поступить маме? С уважением, жду ответа.
Ответы юристов
Добрый день. Да, думаю, такой вариант менее затратный по деньгам и по времени. Вашей маме потребуется лишь подать документы в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности на долю отца в доме. При наследовании же ей потребуется обращаться к нотариусу и принимать наследство, после чего идти в Росреестр.

Да, это наиболее разумный вариант. Если папа умрет, то Вам нужно будет ждать 6 месяцев прежде чем вступить в права наследования (и в случае завещания, и в случае наследования по закону, если нет завещания). А в случае дарения, Ваша мама уже является собственником после соответствующего оформления права собственности на недвижимое имущество. То есть Вам не нужно будет ждать 6 месяцев, чтобы приобрести права на половину дома.