Вселение в жилое помещение, вместе с ребенком

с мужем развелась в 2011 году. вместе с несовершеннолетним ребенком ушла к другому мужчине, но так получилось что у нас не сложилось. сейчас снимаю жилье. для моего бюджета это тяжело. я и ребенок прописаны в доме бывшего мужа с 2002 года. Муж вступил в наследство в 2005 году. Я на данный момент подала иск в суд чтобы вселиться по месту прописки до совершеннолетия ребенка. вопрос в следующем: есть ли шанс у меня выиграть это дело(имею ли я на это право) и если можно подскажите как строить линию защиты.
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Имеет значение исполняли ли Вы свои обязанности по содержанию жилого помещения (напр. уплата коммунальных платежей). Предполагаю, что нет. Выбывая с Вашего адреса регистрации, Вы тем самым отказываетесь от права пользования помещением. Т.е. у Вашего бывшего мужа возникает право Вас выселить. Судя по Вашему обращению, он этого не сделал. Кроме того, важное значение имеет обстоятельство того, каким образом определил суд место проживания ребенка (с мамой или папой) в ходе бракоразводного процесса.

    Поскольку Ваш брак расторгнут, Вы перестали быть членом семьи собственника, т.е. Вашего бывшего мужа. Что касается Вашего ребенка, он не утратил связей с отцом и вправе пользоваться (проживать) по адресу регистрации (при условии, что нет соглашения/решения суда о определении места жительства с матерью). Суд может, с учетом Вашего материального положения, при отсутствии требования собственника о выселении бывшего члена семьи, сохранить за Вами право пользования жилым помещением на определенный срок. Также, Вы можете заключить соглашение о порядке пользования помещением с собственником, таким образом, право пользования сохранится. Не знаю Вашей ситуации, но Вы вправе попытаться договориться с Вашим мужем.

С уважением, Анастасия
Здравствуйте. Ребёнок имеет право пользования жилым помещением своего отца. С Вами всё гораздо сложнее. По моему мнению, исходя из смысла ст.31 Жилищного кодекса РФ, право пользования жилым помещением Вашего бывшего мужа могло быть СОХРАНЕНО за Вами в случае, если бы Вы продолжали проживать в данном жилом помещении после расторжения брака. Поскольку после этого Вы выехали из дома мужа, в данном случае речь идёт не о сохранении, а о возобновлении права пользования жилым помещением, что не предусмотрено указанной выше нормой ЖК РФ. Вот, такая печальная логика, к сожалению. Возможно, мои коллеги выскажут иную точку зрения.

Приветствую. Соглашусь с мненим коллеги Березуцкого В, Н. ребенок по законам РФ имеет право пользования жилым помещением своего отца. Ссылка на статью 31 СК правомерна. также очень хорощую ссылку на п 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, согласно в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда вам дала коллега Митюшина А С