Жена подает на алименты и хочет жить с детьми в деревне. Какие права у отца?

У моего знакомого такая ситуация.

Изменила жена. У них двое детей (3 и 2 года). Развелись. Первые полгода дети были ей не нужны. Дети жили с бабушкой и папой. После начали жить вместе как говорится ради детей (любовника она бросила). У неё своего жилья нет (её мама жила в другом городе на краю деревни). 3 месяца назад, приехала её мать они собрали вещи и уехали в эту деревню (условий там никаких). Отец отпустил их при условии что они едут к бабушке в гости на лето. После чего с её стороны начинаются разговоры, что в этой деревне проще устроить детей в садик и она снимет там квартиру, но уже 3 месяца никаких сдвигов. (отец за всё это время брал детей возил их на море, покупал им одежду, водил на аттракционы и т.п.) Дети и жена прописаны там же где и сам отец, т.е в Волгограде, они и сейчас там же прописаны. Лето близится к концу, бывшей жене он сказал, что детей в августе он заберёт, а если она хочет с ними жить она может вернуться в Волгоград, он первый месяц снимет ей квартиру, а когда она найдёт работу пополам. Она подает на алименты. Вопрос: как ему поступить правильно (он не против чтобы дети жили с матерью, но его не устраивает то что они живут в тех условиях какие у них сейчас и за 300 км от него). Какие у него есть права?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вправе подать заявление в суд об определении места жительства детей с ним.

С уважением, Анастасия

Я так понимаю, что Вы являетесь матерью отца и бабушкой детей? Он, конечно, может попробовать добиться, чтобы дети жили с ним, но как я понимаю, ему удобнее, чтобы они жили с матерью. Выходите на связь, постараюсь помочь. Первая консультация - бесплатно.