Возникнут ли сложности при выписке ребенка через суд?

Добрый день! Я являюсь собственником 2 комнатной квартиры, которую получила по договору дарения. Мой бывший муж в ней был прописан и проживал. После его смерти мы решили выставить квартиру на продажу, но выяснилось, что его 10 месячный сын в ней прописан. Мать этого ребенка также скончалась за 43 дня до смерти отца. Мы хотели этого ребенка усыновить, но бабушка по линии матери на него оформила опекунство и нам отказали. Возникнут ли сложности при выписке ребенка через суд? Бабушка настроена отобрать у нас квартиру, из-за этого добровольно выписывать ребенка не хочет.
Ответы юристов
Александра, в соответствии со ст.36 Гражданского кодекса РФ опекуны несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Как следует из Вашего вопроса, ребёнок проживает с бабушкой, то есть в её жилом помещении. Факт его регистрации по Вашему месту жительства противоречит Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..., утверждённым Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. №713, и нарушает Ваши права, как собственника жилого помещения. Поскольку, как я понимаю, ребёнок в Вашей квартире никогда не проживал, обратитесь в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учёта по месту жительства по Вашему адресу. Готов оказать Вам помощь в подготовке мотивированного искового заявления в порядке индивидуального заказа.