после смерти отца должны ли я с матерью выплачивать кредиты?

Отец брал кредит в банке, после инфаркта он какое то время не платил кредит, банк предложил пересчитать проценты и сумму, и уменьшив ежемесячный платеж, продлить срок платежа, только без страховки. Отец умер - должны ли мы, я и мама, выплачивать кредит отца?
Ответы юристов
если вы вступите в наследство за ним, то вы должны будете платить и кредиты (пропорционально сумме полученного имущества по наследству). НО на практике бывает, что банк вообще к наследникам ничего не предъявляет.
Кто выплачивает кредит после смерти заемщика – прежде всего, обращаться будут к поручителям и созаемщикам. Если таковых не имеется, а сумма кредита существенная, платить будут наследники, но только после официального вступления в право наследования. Если же сумма небольшая, скорее всего, она просто спишется, как заложенные в бюджет риски. Чтобы не увеличивать сумму таких рисков, большинство банков, предоставляющих потребительские кредиты, вынуждают заемщиков оформлять страховку. В этом случае платить будет страховая. При кредитовании под залог, наследникам предлагается взять на себя кредитные обязательства еще до вступления в наследство, и если результатов такое предложение не приносит, банк просто забирает себе залог и реализует его на аукционах или распродажах.
В соответсвии со ст. 1112 1175 Гражданского Кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть с принятием наследства, вы принимаете все неисполненные обязательства наследодателя, в том числе и обязательства, вытекающие из договоров, в данном случае выплата долга и % по кредитному договору. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Мнение о том, что банки не обращуются в суд за взысканием основного долга, процентов за пользование кредитом и неустойки за просрочку гашения долга ошибочно. Судебная практика показывает иное. Например, судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда в кассационном порядке было рассмотрено решение суда, принятое по гражданскому делу по иску банка о взыскании задолженности по кредитному договору. Судом установлено, что банк обратился в суд к наследникам с иском, вытекающим из заключенного наследодателем кредитного договора. Решением суда, оставленным в силе определением кассационной инстанции, с ответчиков взыскана задолженность по кредитному договору, которая включает в себя основной долг, проценты за пользование кредитом за период с даты возникновения просрочки и по дату вынесения решения суда, проценты на просроченный основной долг за данный период. Доводы ответчиков о прекращении кредитного обязательства наследодателя в связи со смертью признаны судом несостоятельными со ссылкой на ч. 1 ст. 1175 ГК РФ.