Можно после гарантийного ремонта отказаться от товара или поменять на новый

купили мультиварку 08.12.2012, перестала работать (не влючается), отдали в ремонт по гарантии 06.05.2013, отремонтировали 25.07.2013 получила, мультиварка работает, часы в ней нет и в нутри на табло загнулась пленка. я хочу пользовать товаром, а не по ремонтам бегать. Могу ли обменянять на новую и отказаться от эти гарантийных ремонтов
Ответы юристов
Добрый день. Поскольку мультиварка является технически сложным товаром, к ней применяются установленные Законном "О защите прав потребителей" правила для данного вида товаров.

Как указано в п.1 ст.18 данного Закона, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: - обнаружение существенного недостатка товара; - нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; - невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", указанным в его Постановлении от 28.06.2012 №17, в отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Таким образом, Вы вправе потребовать замены товара на другой аналогичный товар в надлежащем состоянии либо отказаться от товара с возвратом продавцом уплаченной Вами суммы.