как подать на алименты без развода не по месту прописки истца

Наша дочь с внуком, возрастом 3 года, проживают у на нас с апреля 2013 года, в Новосибирской области. Прописаны они с мужем и сыном в Сургуте. Муж проживает и работает в Сургуте, материальной помощи на ребенка не оказывает. Как подать заявление на алименты без расторжения брака по месту фактического нахождения, то есть в Новосибирской области и какие для этого нужны документы? Возможности поехать в Сургут нет.
Семейное право | Алименты | Новосибирская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,

алиментные обзательства, действительно возникают без расторжения брака, при подаче документов в суд.

Тем не менее, если известно место жительства отца, даже если вы очень захотите, вы не сможете подать документы в своем городе.

Но есть реальный выход из ситуации, Вы можете, подготовив документы, отправить их по почте в суд по месту жительства супруга.

Необходимо составить исковое заявление, оплатить госпошлину и приложить документы о браке и рождении ребенка.

Более подробно пишите, могу помочь составить документы.
Обратитесь в мировой суд с соответствующим заявлением о выдачи судебного приказа. Иски о взыскании алиментов, кстати, подаются по месту жительства истца, при его желании.