Хочу подарить квартиру и сделать собственницей маленькую девочку - это возможно?

Если я - собственница квартиры и хочу подарить квартиру и сделать собственницей данной квартиры (моей) маленькую девочку... Возможно ли это сделать? Подарить квартиру девочке и сделать ее собственницей данной квартиры? И какие права у нее будут после совершения данного дела? После этого кто-нибудь посторонний сможет ли претендовать на эту квартиру, к примеру, родители девочки?

Смогу ли я в дальнейшем вернуть по той же схеме квартиру себе обратно?
Ответы юристов
Здравствуйте. Да, Вы можете подарить свою квартиру этой девочке, которая после регистрации одним из её родителей права собственности станет единственным собственником квартиры, то есть будет вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ей. Данные полномочия будут осуществляться родителями девочки в её интересах. Претендовать на квартиру они не смогут, но Вы должны разрешить им пользоваться ей, т.к. по закону дети должны проживать вместе со своими родителями (или одним из своих родителей). После дарения вернуть квартиру обратно Вы уже не сможете.
Вы можете подарить свое имущество любому лицу, в данном случае несовершеннолетнему ребенку, в лице ее родителей. Распоряжаться этой квартирой она не сможет до совершеннолетия, как и ее родители не смогут распорядиться ею. В дальнейшем Вы сможете вернуть себе квартиру по точно такой же схеме: когда девочка подарит Вам ее обратно.

Добрый вечер!

Гражданская правоспособность возникает с рождения, поэтому вы можете подарить квартиру малолетней, правда представлять её интересы будут её законные представители (родители), до 14-ти лет, все сделки за малолетних совершают их родители, но если они захотят распорядиться этой квартирой, то им потребуется согласие органов опеки, для того, чтобы в результате сделки не были нарушены интересы ребёнка. Вернуть квартиру чисто по своей воли вы не сможете, за исключением случаев, когда в соответствии с ГК РФ можно отменить дарение, например, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи и др.