Квартирный вопрос: смогу ли я что-нибудь отсудить у отца?

У моего отца есть двухкомнатная квартира, приватизированная на него одного, я прописана была после приватизации, мне 21 год. Он собрался продавать квартиру, имею ли я шансы на свою долю или вообше он сможет продать квартиру без моего согласия или выписать меня без предоставления места жительства! Сможет ли он приватизировать новую квартиру на себя, то есть второй раз? И смогу ли я вообще что-нибудь отсудить через суд? У меня мама умерла год назад, но мама с папой в браке не состояли и мама в той квартире не была прописана.
Гражданское право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день. Исходя из содержания Вашего вопроса, шансов получить долю в праве собственности на квартиру отца, к сожалению, у Вас нет, за исключением наследования данной квартиры (её доли) в случае смерти отца (если он не оставит завещание в пользу кого-либо другого). Продать квартиру с регистрацией Вас по месту жительства в данной квартире он может. Только кто захочет покупать квартиру с обременением? В случае же покупки новый собственник может обратиться в суд и "выписать" Вас. Отец сейчас тоже вправе это сделать, если Вы только зарегистрированы в его квартире, но фактически не проживаете в ней. Приватизировать жилое помещение второй раз отец не сможет, т.к. закон предусматривает право приватизации жилья совершеннолетним лицом лишь один раз.

Вы может получить право на недвижимость родителя только в случае наследования. Никаких прав на недвижимость отца вы не имеете.