Как сделать гражданство РФ гражданину Азербайджана?

Здравствуйте! Я живу с гражданином Азербайджана три года, есть один ребенок, скоро родится еще один. Как мне сделать ему гражданство России?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если у него есть разрешение на временное проживание(действующее) то необходимо сделать следующее:
- получить вид на жительство. Вид на жительство в РФ выдаётся спустя год после получения разрешения на временное проживание в Российском государстве, при условии, что письменная заявка на получения вида на жительство была отправлена в Федеральную Миграционную Службу по месту проживания не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока временного проживания в России.
-обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, что Ваш муж непрерывно проживает на территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня получения вида на жительство.
Обязательными условиями приема в гражданство РФ являются соблюдение Конституции и законодательства РФ, наличие законного источника средств к существованию, отказ от имеющегося у лица иного гражданства, а также владение русским языком.
Перечень документов, необходимых для подачи заявления на гражданство РФ в общем порядке:
- Заявление о приёме в гражданство РФ (2 экземпляра)
- Заграничный паспорт (со штампом "Разрешено временное проживание".Нотариально заверенная копия с переводом. Не менее 6 мес. до окончания действия паспорта)
- Вид на жительство иностранного гражданина (оригинал копия)
- Фотографии взрослого и ребёнка (4 шт., матовые, цветные, размером 3,5 х4,5)
- Свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия, при необходимости с переводом)
- Справка о смене фамилии (в случае измененния фамилии)
- Свидетельство о браке (если гражданин состоит в браке, нотариально заверенная копия с переводом)
- Выписка из домовой книги
- Карточка учёта собственника или копия финансово-лицевого счёта
- Аттестат о среднем образовании или диплом вкладыш о высшем образовании
(если имеется. Нотариально заверенная копия перевода аттестата или диплома с вкладышем.
- Документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, подтверждающее отсутствие (отказ) от иностранного гражданства.
(Заявление в 2-х экземплярах, оформленные в нотариальной форме, с квитанциями об отправлении заказным письмом.)
- Пенсионное удостоверение (при наличии такового - нотариально заверенная копия с переводом)
- Подтверждение сдачи экзамена на владение русским языком (нотариально заверенная копия)
- Квитанция об уплате государственной пошлины (сумма 1000 рублей)