Принесли повестку в суд, хотят меня и сына выселить из квартиры

Добрый день!

У меня следующая проблема:

Мне вчера в 19:33 (28.07.2013 г.) принесли повестку в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорск (есть 3 (три) свидетеля, которые это подтвердят и видео с наружных видеокамер дома) на выселение из квартиры, но при этом Исковое заявление было подано 10.07.2013 г.

А меня оповестили только вчера.

Скажите, как быть в этой ситуации, если у меня есть несовершеннолетний сын (ему 16 лет от первого брака) и также меня выселяют. Квартира мужа, но также у меня есть еще дочь, которой 6 лет и она от него, но ее не выписывает из квартиры. Но при этом дочь остается со мной. А у меня нет собственного жилья и также я сирота, у меня нет родственников, у которых можно было бы жить или прописаться. Также меня хотят выписать потому, что я там жила не платила за квартиру, но я съехала оттуда с детьми еще в марте 2011 г. как было и написано в исковом заявлении, но это так и было. Но мужу давала Второй шанс и когда я съехала на съемную квартиру он а мае 2011 г. переселился ко мне на 3 (три) месяца и все это время и содержала его и за квартиру платила. Но при этом он сам в этой квартире не живет и всегда ее сдавал (когда ко мне переехал, потом я его уже выгнала), он не платил получается за квартиру и не платил налоги государству. Что мне делать сейчас? И также меня и сына хотят выселить в никуда, без предоставления другого жилого помещения. Но дочь должна остаться со мной, но у меня нет собственного жилья и на данный момент мы живем у знакомых (временно).
Ответы юристов

Уважаемая Карпухина О.В.! В соответствии со ст.113 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчётом, чтобы у них было достаточно времени для подготовки к делу и своевременной явки в суд. Если Вы поздно получили повестку, то в судебном заседании заявите ходатайство о перенесении слушания дела в связи с тем, что Вы не готовы по причине позднего вручения повестки. Но большого принципиального значения это не имеет. Ваше ходатайство удовлетворят, но Вы всё-равно будете вызваны повесткой, которую вручат Вам заблаговременно. Что касается второй части Вашего вопроса, то представляю Вам для ознакомления ч.4 и 5 ст.31 ЖК РФ, на которую ссылается в исковом заявлении Ваш бывший муж. Ваша совместная дочь продолжает оставаться членом семьи собственника, поэтому вопрос о её выселении не ставится. Как и не ставятся другие вопросы, в частности неуплаты за квартиру.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Удачи и всё у Вас будет хорошо. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Карпухина Оксана Витальевна (29.07.2013 в 15:26:43)
Сегодня ходила в Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска 29.07.2013 г. в 14:00.

Оказалось, что это было не судебное заседание, а беседа. От мужа Карпухина В.Н. был какой-то представитель, который подал 2 (два) исковых заявления. Мне судья прямым текстом сказала, что меня выпишут и сына вне куда так и будет. Я думаю, что судья в сговаре с представителем мужа. Т.к. со мной разговаривали в жесткой форме и я все равно ничего не получу. Назначили на 19.08.2013 г. что уже будет решение суда, НО меня ни кто не слушал. Есть запись разговора с судьей. Также представителя я не видела, а только ее ФИО и подпись, она была утром, но утром к судье не было она записана, значит скорее всего знакомая. Т.е. значит можно поменять судью, чтобы решение было принято корректно. И я была всего 3 (Три) минуты в зале судебных заседаний. Думаю,что здесь прямое нарушение судьи. Что посоветуете. И также муж сделал так, что я там жила в этой квартире и не платила за нее. Но я же там не жила и снимала жилье за свой счет и мне он ВООБЩЕ НЕ помогал, в плане материального. Но в этой квартире жили квартиранты, которые ему платили, а он получается скрывается от НК РФ.