попал в ДТП на мопеде (Скутере)

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, на днях попал в ДТП на мопеде(Скутере) Виновен водитель мазды. Так как не пропустил меня на перекрестке. Могу ли я рассчитывать на выплату его страховой компании? Какие документы надо для этого?
ДТП | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП.

Типовой пакет документов для передачи в СК:

- заявление на страховое возмещение;

- заполненное извещение о ДТП;

- справку о ДТП;

- копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если Вам их выдали в ГИБДД;

- копию документов на транспортное средство;

- копию вашего паспорта.

Возможны отклонения по перечню предоставляемых документов в зависимости от обстоятельств страхового случая (ДТП).

Кроме того, согласно статье 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

Таким образом, если страхового возмещения окажется недостаточно для возмещение вашего ущерба, вы можете обратиться за возмещением к виновнику.

С уважением,

Лазарева Наталья