Может ли жена подать на алиментные обязательства? Имеет ли она какие либо права на мою квартиру, или я ее могу выселить.

В период брака мне подарена родителями квартира, в которой мы проживаем с женой, у нас 4-х летний Сын. В случае развода: Может ли жена подать на алиментные обязательства (приобрести ей жильё), если у её родителей есть двухкомнатная и дача (у нее есть в них доля), а также она работает. Имеет ли она какие либо права на мою квартиру, или я ее могу выселить.
Ответы юристов

Здравствуйте!

После расторжения брака - Вы можете выписать супругу, а вот ребенок по закону будет проживать с тем родителем, с кем он останется после расторжения брака. Прав на квартиру или обязательства Вас ей купить квартиру - у нее нет.

Добрый день. Поскольку квартира Вам подарена, в случае раздела имущества супруга не сможет претендовать на неё. После расторжения брака она утратит право пользования квартирой. Но за Вашим ребёнком такое право сохранится. При отказе жены выписаться из квартиры лишить её возможности пользоваться ей Вы сможете лишь в судебном порядке. Прочитав статью 31 Жилищного кодекса РФ (http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p501), Вы сможете найти ответы на Ваши вопросы.

Добрый вечер!

Имущество полученное в дар не становится совмесно нажитым и не делится в случае развода, поэтому на вашу квартиру ваша жена не сможет претендовать, после прекращения семейных отношений, вы сможете выписать свою бывшую жену, как бывшего члена семьи. Ваша жена может подать на алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, но не может требовать приобрести ей квартиру.